Passa al contenuto principale
Topic: Pellicole oscuranti (Letto 1298 volte) Topic precedente - Topic seguente
0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Pellicole oscuranti

Grazie a dragon's tuning x info.

Finalmente la normativa e chiara, il Ministero dei Trasporti ha deciso di emanare una Nota Ministeriale.


Nota Ministeriale


OGGETTO: Applicazione di pellicole adesive sui vetri dei veicoli
Pervengono richieste di chiarimenti, da parte degli Uffici Provinciali della
Motorizzazione, in merito all'applicazione, sui veicoli in circolazione, di pellicole
adesive su vetri dei veicoli.
Al riguardo, si osserva quanto segue.

La materia non e regolata da norme internazionali n? da norme comunitarie che prevedano l'omologazione di dette pellicole quali entita tecniche indipendenti, ne risultano allo studio, sia in sede internazionale che comunitaria, normative specifiche in
tal senso.
Tuttavia, nell'ambito dello Spazio economico europeo alcuni Paesi hanno adottato norme nazionali che disciplinano l'approvazione di dette pellicole nonche' la loro installazione sui vetri dei veicoli.
Lo Stato Italiano, invece, ha ritenuto di non adottare norme nazionali, rinviando la regolamentazione della materia alla eventuale emanazione di normative comunitarie.
Non c'e dubbio, d'altra parte, che secondo i principi di libera circolazione delle merci, cosi come stabilito dall'art. 28 del Trattato CEE, non possono non essere accettate pellicole applicate ai vetri laterali posteriori e al lunotto posteriore dei veicoli approvate da altri Stati membri della Comunita europea o da Stati aderenti allo spazio economico europeo, fermo restando il rispetto dei campi di visibilita previsto dalle norme comunitarie.
Conseguentemente, in sede di visita e prova di revisione, ove venisse riscontrata l'applicazione delle suddette pellicole, dovra essere verificato:


1) che sulle pellicole sia apposto il marchio identificativo del costruttore delle pellicole medesime;
2) che dette pellicole siano state omologate per il vetro sul quale sono state applicate. A tale scopo dovra essere esibito un certificato di omologazione, costituito all'estero, dal quale risulti che le pellicole montate siano state approvate per lo specifico tipo di vetro su cui sono state applicate.
L'installatore dovra certificare che il vetro, ovviamente di tipo omologato, ha lo spessore previsto in sede di approvazione delle pellicole.
Sulla base delle prescrizioni contenute nelle direttive 92/22/CE (vetri di sicurezza), 71/127/CEE (specchi retrovisori) e 77/649/CEE (campo di visibilita anteriore) non e' consentita l'applicazione delle pellicole in argomento ne' sul parabrezza ne' sui vetri laterali anteriori; inoltre, l'applicazione sul lunotto posteriore, e'
ammessa solo a condizione che il veicolo sia allestito con specchi retrovisori esterni su ambo il lati.
E' appena il caso di precisare che l'applicazione di pellicole adesive sui vetri dei veicoli non comporta l'aggiornamento della carta di circolazione a norma dell'art. 78 del Codice della strada.

Quindi riassumendo le pellicole sono applicabili sul lunotto posteriore e sui vetri laterali posteriori, rispettando i seguenti obblighi:


-Presenza dello specchio retrovisore post. Destro;


-Presenza del marchio del costruttore;


-Certificato di Omologazione per il tipo di vetro